2024
19-21 janvier
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
L’école bourguignonne
Guillaume Dufay, Gille Binchois,
Antoine Busnois, Hayne van Ghizghem
2-4 février
DELIRIUM CLEMENS
Saint Georges-Nigremont (Creuse)
Clemens non Papa : Cantiones sacrae à4
23-25 février
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Les odes de Richard Renvoisy (1520-1586)
11-12 mars
Haute Ecole de Musique Genève
Département de musique ancienne et du département vocal
Passion selon Saint-Jean de J.S. Bach
Direction Ton Koopman
Assistent : Peter de Groot
28-30 mars
Offices de ténèbres
Eglise St. Loup, Chassy (Yonne) 8H00
12-14 avril
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Bourguignon & autres Bourguignons
François le Bourguignon, Thoinot Arbeau, Pierre d’Auxerre,
Bartolomeo Roy, Jacques Arcadelt/Pierre-Louis Dietsch
17-20 mai
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Annibal Gantez : Missa Laetamini
Concert à AUXERRE
22 mai
La vie de Saint Romain
Récit-concert dans l’église de
Saint-Romain-les-Preux (Yonne) 20H00
Avec Schola Trium Vallium
1-2 juin
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
BWV 110, 127, 207a
Prague
9-14 juin
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
Bach Tage Leipzig
12 juin Nicolai Kirche : BWV 3, 111, 14, 97
14 juin Thomas Kirche : BWV 4, 192, 100, 140
28-30 juin
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
L’antiphonaire de Champvallon (1571)
Concert, dimanche 30 juin, église de Champvallon (89) 15H30
Conférence, dimanche 30 juin, mairie de Champvallon, 14H45
4 juillet
Le Lutrin de Bonnard
Récit-Concert dans l’église de Bonnard (Yonne), 20H00
12-14 juillet
DELIRIUM CLEMENS
Saint-Martin-sur-Ocre (Yonne)
Clemens non Papa : Missa pro defunctis
22 juillet
Office pour Marie-Madeleine
Eglise de Laduz (Yonne) 20H30
31 juillet
Office pour Saint-Germain l'Auxerrois
Eglise St.-Germain, Poilly-sur-Tholon, 19H30
2-4 août
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
Festival Itinéraire Baroque
J.S. Bach Johannes Passion
11-18 août
Stage choral d’été
Château Des Hayes, Brion (49)
31 août
Vêpres de Saint-Loup
Eglise St.-Loup, Chassy, 19H30
16-27 octobre
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
G.F. Händel : Esther
October 19 Enschede Muziekcentrum
October 21 Utrecht Tivoli
October 23 Den Haag Amare
October 24 Brussels BOZAR
October 26 Eindhoven Muziekgebouw
October 27 Amsterdam Concertgebouw
1-3 novembre
DELIRIUM CLEMENS
Dixmuiden-Kaaskerke (B)
Clemens non Papa : Cantiones sacrae a5 & a6
19-21 janvier
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
L’école bourguignonne
Guillaume Dufay, Gille Binchois,
Antoine Busnois, Hayne van Ghizghem
2-4 février
DELIRIUM CLEMENS
Saint Georges-Nigremont (Creuse)
Clemens non Papa : Cantiones sacrae à4
23-25 février
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Les odes de Richard Renvoisy (1520-1586)
11-12 mars
Haute Ecole de Musique Genève
Département de musique ancienne et du département vocal
Passion selon Saint-Jean de J.S. Bach
Direction Ton Koopman
Assistent : Peter de Groot
28-30 mars
Offices de ténèbres
Eglise St. Loup, Chassy (Yonne) 8H00
12-14 avril
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Bourguignon & autres Bourguignons
François le Bourguignon, Thoinot Arbeau, Pierre d’Auxerre,
Bartolomeo Roy, Jacques Arcadelt/Pierre-Louis Dietsch
17-20 mai
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
Annibal Gantez : Missa Laetamini
Concert à AUXERRE
22 mai
La vie de Saint Romain
Récit-concert dans l’église de
Saint-Romain-les-Preux (Yonne) 20H00
Avec Schola Trium Vallium
1-2 juin
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
BWV 110, 127, 207a
Prague
9-14 juin
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
Bach Tage Leipzig
12 juin Nicolai Kirche : BWV 3, 111, 14, 97
14 juin Thomas Kirche : BWV 4, 192, 100, 140
28-30 juin
WEEK-END D’ARBONNE, Chassy (Yonne)
L’antiphonaire de Champvallon (1571)
Concert, dimanche 30 juin, église de Champvallon (89) 15H30
Conférence, dimanche 30 juin, mairie de Champvallon, 14H45
4 juillet
Le Lutrin de Bonnard
Récit-Concert dans l’église de Bonnard (Yonne), 20H00
12-14 juillet
DELIRIUM CLEMENS
Saint-Martin-sur-Ocre (Yonne)
Clemens non Papa : Missa pro defunctis
22 juillet
Office pour Marie-Madeleine
Eglise de Laduz (Yonne) 20H30
31 juillet
Office pour Saint-Germain l'Auxerrois
Eglise St.-Germain, Poilly-sur-Tholon, 19H30
2-4 août
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
Festival Itinéraire Baroque
J.S. Bach Johannes Passion
11-18 août
Stage choral d’été
Château Des Hayes, Brion (49)
31 août
Vêpres de Saint-Loup
Eglise St.-Loup, Chassy, 19H30
16-27 octobre
AMSTERDAM BAROQUE ORCHESTRA & CHOIR
G.F. Händel : Esther
October 19 Enschede Muziekcentrum
October 21 Utrecht Tivoli
October 23 Den Haag Amare
October 24 Brussels BOZAR
October 26 Eindhoven Muziekgebouw
October 27 Amsterdam Concertgebouw
1-3 novembre
DELIRIUM CLEMENS
Dixmuiden-Kaaskerke (B)
Clemens non Papa : Cantiones sacrae a5 & a6